Stipendiat*innen

2024

(vorbehaltlich Zuwendung Landesförderung für 2024)

Bildende Kunst / visual arts
Ksenia Yurkova
eunju hong
Sunčica Pasuljević Kandić
Filippos Tatakis
Gediminas Zygus, Yen Chu Lin
Christian Sleiman
Martta Tuomaala
Constanze Flamme
Isabell Schulte

Musik/Komposition / music composition
Hed Bahack

Literatur / literature
Charlotte Krafft

Kurator*in / curatorial fellow
Nicholé Velásquez

2023

Bildende Kunst / visual arts
Rachel Monosov
Fethi Sahraoui – Artists Statement
Apollinariia Ilina

Musik/Komposition / music composition
Elnaz Seyedi – Artists Statement
Ceferino García (Kurzzeit – short term)
Alejandro Galiano Zurbriggen (Kurzzeit – short term)

Literatur / literature
Olivia Kuderewski – Artists Statement

Kurator*in / curatorial fellow
Nicholé Velásquez

2022

Bildende Kunst / visual arts
Kateryna Yermoleva
Olesia Saienko

Musik/Komposition / music composition
Stefan Streich

Literatur / literature
Miku Sophie Kühmel

2021

Bildende Kunst / visual arts
Deborah Jeromin
Hannes Fleckstein
In Jung
Simeon Melchior
Theresa Möller
Katharina Wittmann
Tseng Yu Chin

Musik/Komposition / music composition
Areum Lee
Magdalena Buchwald

Literatur / literature
Sophia Fritz
Henrik Pohl

2020

Bildende Kunst / visual arts
Nilofar Rezai
Rebecca Korb
Stefanie Schröder
Anett Frontzek
Kathrin Rabenort
Juliane Jaschnow

Musik/Komposition / music composition
Anna Korsun
Manuel Sanchez Garcia

Literatur / literature
Lennardt Loß
Tobias Sommer

2019

Bildende Kunst / visual arts
Daniel Kuge
Seonyeon Choi
Anna Romanenko
Silke Silkeborg
Maria Manasterny
Mijin Hyun

Musik/Komposition / music composition
Chanhee Lim
Katharina Roth

Literatur / literature
Daniel Smilovski
Kristine Bilkau

2018

Bildende Kunst / visual arts
Michelle Angelica Cabildo
Marte Kiessling
Lukas Hochrieder
Kai-Hendirk Windeler
Matthias Klos
Melanie Windl
Yeongbin Lee

Musik/Komposition / music composition
Pouria Eghdami
Sara Caneva

Literatur / literature
Leonhard Hieronymi
Katharina Bendixen

2017

Bildende Kunst / visual arts
Magdalena Abele
Romina Farkas
Frenzy Höhne
Idan Hayosh
Jana Engel
Jihae An

Musik/Komposition / music composition
deok-Vin lee
Iván Ferrer-Orozco

Literatur / literature
Fabian Hischmann
Alina Herbing

2016

Bildende Kunst / visual arts
Jan Lemitz
Maxim Brandt
Lena Oehmsen
Catherine Ludwig
Henrik Hold
Anna Baranowski
Johanna Kintner

Musik/Komposition / music composition
Daniel Moreira
Lorenzo Troiani

Literatur / literature
Jens Eisel
Jonis Hartmann

2015

Bildende Kunst / visual arts
Sana Ghobbeh
Bogdan-Tonut Armanu und Silvia Amancei
Constanze Vogt
Angelika Waniek
Machteld Rullens
Yisha Garbsz

Musik/Komposition / music composition
Cheng-Wen Chen
Tiziana Bertocini

Literatur / literature
Sabine Raml
Artur Dzuik

2014

Bildende Kunst / visual arts
Michael Struck
Madeleine-Christin Leroy
Heiko Wommelsdorf
Luis Sezões
Karima Klasen
Herbert Hinteregger
Antje Seeger

Musik/Komposition / music composition
Luc Döbereiner
Santa Bušs

Literatur / literature
Stefanie de Velasco
Leander Sukov

2013

Bildende Kunst / visual arts
Jonas Gasiunas
Jimok Choi
Jeannette Fabis
Katharina Merten
Akiyasu Shimizu
Petra Spielhagen
Frank Lippold
Carsten Rabe

Musik/Komposition / music composition
Elvira Garifzyanova
Marina Khorkova

Literatur / literature
Carsten Otte

2012

Bildende Kunst / visual arts
Anna Linke
Ulrike Mohr
Kai Richter
Susanne Thiemann
Louisa Dawson
Claudia Kapp
Benjamin Zuber

Musik/Komposition / music composition
Jakub Sarwas

Literatur / literature
Maja Ludwig